COURS COMPLET D'AGRICULTURE théorique, pratique,... - Lot 124 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
COURS COMPLET D'AGRICULTURE théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire. Paris, (Panckoucke), 1791-1800; 10 forts vol. in-4, reliures de l'époque veau raciné, dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. CG Le grand ouvrage de l'abbé François Rozier illustré d'un grand nombre de planches en taille-douce. Deux volumes de supplément publiés par ses continuateurs en 1805 manquent souvent. Petit manque à un angle du frontispice du tome X.