DU PLESSIS Dom Toussaint

Lot 129
Estimation :
220 - 250 EUR
Result : 150EUR
DU PLESSIS Dom Toussaint
Histoire de l'Église de Meaux. Paris, J.-M. Gandouin; P.-F. Giffart, 1731; 2 forts vol. in-4, reliures de l'époque veau granité, armes au dos, un mors réparé. CG Édition originale.- Ouvrage de grande érudition par un bénédictin de la congrégation de Saint-Maur. RELIURES AUX ARMES, AUX DOS, DE L'ABBAYE DE SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS qui, fondée à Paris en 558, avait adopté la congrégation de Saint-Maur en 1631. «Elle possédait une magnifique bibliothèque dont une partie périt dans un incendie en 1794» (Olivier).