GROSLEY Pierre-Jean

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
GROSLEY Pierre-Jean
Oeuvres diverses. Paris, 1774-1812; ensemble 6 volumes in-8, reliures uniformes du milieu du XIXe siècle demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs filigranés et dorés, entièrement non rognés (Capé). CG OEUVRES INÉDITES. C. F. Patris, 1812; 3 volumes.- Édition originale publiée par L. M. Patris-Dubreuil.- Avec 6 portraits gravés hors texte: l'auteur, les frères Pithou, J. Passerat, E. T. Simon, ce dernier au physionotrace par Quenedey. VIE DE M. GROSLEY écrite en partie par lui-même, continuée et publiée par M. l'abbé [Jean] Maydieu, chanoine de l'église de Troyes. Th. Barrois le jeune, 1787.- Édition originale. MÉMOIRES HISTORIQUES ET CRITIQUES POUR L'HISTOIRE DE TROYES. Veuve Duchesne, 1774; 2 volumes.- Portrait et 10 planches gravées et repliées dont plans de Troyes et cartes des environs. Reliés en tête une vue de Troyes et un dessin original au lavis signé de Couché: homme métamorphosé en oiseau (coucou). BELLE COLLECTION FINEMENT RELIÉE PAR CHARLES-FRANÇOIS CAPÉ. De la bibliothèque Emmanuel Martin avec ex-libris. Joints: LETTRES INÉDITES DE GROSLEY et de quelques-uns de ses amis recueillies par M. Truelle Saint-Évron. Troyes, 1878; in-8 demi-percaline. LES CORRESPONDANTS DE GROSLEY par Albert Babeau. Troyes, 1883; in-8 broché.- Ensemble 8 volumes.