HECQUET Philippe

Lot 133
Estimation :
220 - 250 EUR
Result : 320EUR
HECQUET Philippe
Traité des dispenses du Carême, dans lequel on découvre la fausseté des prétextes qu'on apporte pour les obtenir, en faisant voir par la mécanique du corps, les rapports naturels des alimens maigres avec la nature de l'homme... Paris, Fr. Fournier, 1709; fort vol. in-12, reliure de l'époque veau brun,dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. CG Édition originale. L'auteur, médecin, s'efforce en près de 600 pages de démontrer que le régime de privations du Carême était très profitable à la santé de l'homme. Il avait écrit un livre sur la digestion et les maladies de l'estomac. Bel exemplaire en dépit d'un léger éclat à une coiffe.