KLIMI (Nicolas)

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
KLIMI (Nicolas)
Subterraneum novam telluris theoriam. Copenhague & Leipzig, Frid. Christian Pelt, 1766. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle). DC Nouvelle édition de cet ouvrage du poète danois Louis de Holberg, paru en 1741 et qui se présente comme un voyage imaginaire et utopique dans les souterrains de la Terre. 8 curieuses planches gravées en taille-douce par Brühl. Rousseurs uniformes, fortement prononcées sur les 6 derniers cahiers.