LA MOTHE LEVAYER (François de)

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Hexameron rustique, ou Les Six journées passées à la campagne entre des personnes studieuses. Paris, Louis Billaine, 1671. In-12, basane porphyre, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges (Bruyère). DC Tchemerzine, III, 984. Cette édition a été publiée la même année que celle donnée par Pierre Brenussen à Cologne, l'originale ayant paru à Paris un an plus tôt. L'auteur était chargé de l'éducation du fils aîné de Louis XIII et de celle de Philippe d'Anjou, futur duc d'Orléans. ll fut aussi l'une des figures du libertinage érudit au XVIIe siècle. Rousseurs claires.