MANUSCRIT. - RECUEIL DES LETTRES DE NOBLESSE... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MANUSCRIT. - RECUEIL DES LETTRES DE NOBLESSE accordées par nos Roys, tirées des Registres de la Chambre des comptes. 5 volumes in-8, basane fauve, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIesiècle). DC Manuscrit du XVIIIe siècle, d'une écriture lisible. EXEMPLAIRE DE PIERRE-PAUL DUBUISSON (mort vers 1761), généalogiste et doreur du roi, avec la mention «Cabinet de M. Dubuisson» et son ex-libris manuscrit (Dubuisson Genealogiste et Doreur du Roy) sur la page de titre du premier volume. Une table générale, d'une autre main, a été reliée en tête du premier volume. Des ajouts postérieurs à l'encre noire. Des trous de vers sur les mors, galerie avec petit manque de cuir sur la charnière du 3e volume, usures aux coins, éraflures.