MÉMOIRES de la vie de Mademoiselle Delfosses,... - Lot 147 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
MÉMOIRES de la vie de Mademoiselle Delfosses, ou Le Chevalier Balthazard. Paris, Claude Barbin, 1695. In-12, demi-maroquin marron avec coins, dos orné, tranches dorées (C. Hardy). DC Édition originale. Ce roman anonyme, qui est attribué à Eustache le Noble ou à dom François le Tellier (cf. Quérard, V, 255), met en scène une héroïne travestie qui s'engage dans les armées du Grand Roi. Cachet de l'École royale militaire sur la page de titre. Exemplaire dans une agréable reliure exécutée par Hardy.