MONCRIF (François Augustin)

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
MONCRIF (François Augustin)
Oeuvres. Paris, Veuve Regnard, 1768. 4 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison marron, tranches rouges (Reliure de l'époque). DC Cohen, II, 722. Seconde édition des oeuvres du lecteur de la Reine, parues pour la première fois en 1751. 4 titres gravés, un portrait de l'auteur par Duflos, un portrait du roi Stanislas de Pologne par Cathelin d'après Massé et 4 planches gravées en taille-douce par Sornique, Tardieu, Baquoy et Chenu d'après des compositions de Jacques de Sève. On trouve à la fin des quatre volumes des pages de musique gravées: un Choix de chansons dédiés à Madame la comtesse de la Guiche (1756), divisé en deux parties et gravés par de Gland (63 pages), des Airs de poésies chrétiennes (21 pages) et des Chansons (16 pages), soit 100 pages, un nombre supérieur à celui annoncé par Cohen qui n'en mentionne que 60. Frottements à la reliure, les pièces de titre sont estompées.