MONTAGU (Henri de, sieur de la Coste)

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Les Cinq principales maximes politiques et militaires des Capitaines modernes, avec leurs raisonnements. Paris, Jérémie Perier, 1610. In-12, vélin souple (Reliure moderne). DC Pas dans Cioranescu. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, dont un seul exemplaire figure au Catalogue Collectif de France: il est conservé dans les collections de la Bibliothèque nationale de France et porte la mention éditoriale de Jacques Blanchon. Cachet ancien sur le titre, ex-libris manuscrit Antreville en bas de la page de titre. Etiquette du librairie Auguste Aubry apposé sur le premier contreplat. Titre calligraphié en long au dos et sur les tranches. Papier uniformément bruni. Reste d'une étiquette de bibliothèque en haut du dos.