OVIDE

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
OVIDE
Les Métamorphoses en latin, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques, par M. l'abbé Banier. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith, 1732. 2 tomes en un volume grand in-folio, demi-absane fauve, dos orné, pièce de titre orange, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle). DC Cohen, 768: «Magnifique ouvrage». Texte imprimé sur deux colonnes, latin et traduction française. BELLE ÉDITION D'OVIDE, REMARQUABLEMENT ILLUSTRÉE. Elle comprend un frontispice par Bernard Picart, 124 belles figures en taille-douce dans le texte d'après Picart, Le Brun, etc., 2 vignettes de titre, 1 vignette en tête de la dédicace, et 3 planches hors texte contenant chacune 2 figures gravées par Folkema d'après Le Brun. Les 20 derniers feuillets sont renforcés dans les marges, les tous derniers étant très détériorés par des galeries de vers et de fortes mouillures, avec pertes de lettres et atteinte à deux figures. Dos, plats et coupes frottés, coiffes abîmées.