RACINE Jean

Lot 160
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 500EUR
RACINE Jean
Oeuvres. Paris, 1760; 3 vol. in-4, reliure de l'époque demi-maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés avec monogramme KW, tranches dorées, petits défauts. CG «TRÈS BELLE ÉDITION» (Cohen).- Portrait, 3 vignettes de titre, 13 en-têtes, 60 culs-de-lampe et 12 figures le tout par Jacques de Sève. Exemplaires de Charles-Guillaume fils de Guillaume de Prusse, avec son monogramme KW aux dos. Tache d'humidité au plat inférieur du tome III, plus marquée au plat inférieur du tome premier.