RAPIN DE THOYRAS Paul

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
RAPIN DE THOYRAS Paul
Histoire d'Angleterre. Bâle, Jean-Louis Brandemuller, 1740; 4 vol. in-folio à deux colonnes par page, basane tigrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, deux coiffes élimées. CG Bonne et belle édition de cet ouvrage classique dû à un historien protestant exilé d'abord en Angleterre puis aux Pays-Bas. Il est accompagné de 5 GRANDES CARTES GRAVÉES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES DONT UNE, ORIGINALE, DE L'ATLANTIQUE NORD, et de quelques tableaux généalogiques. Deux feuillets partiellement renmargés.