Giovanni Battista PIRANESI

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Giovanni Battista PIRANESI
Veduta dell'arco di Costantino e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo, planche de la suite des Vedute di Roma, 1760 Eau-forte, 41 x 54,5 cm, bonnes marges (Hind 56 iii/vi). Belle épreuve avec l'adresse et le prix, pli vertical, deux taches dans le sujet, légères rousseurs dans les marges, filigrane: Fleur de lys dans un double cercle. AC.