CAMILLE PISSARRO

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
CAMILLE PISSARRO
Gardeuse d'oies. Vers 1898. Lithographie. 132 x 171. [133 x 172] et [280 x 362]. Delteil 187. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin, annotée en pied probablement par Pissarro à la mine de plomb: "n° 2 Ep tirée à 46" et signée. L'épreuve est collée par les bords au verso sur un support. Empoussiérage général de la feuille. Rousseurs marginales. Petite trace de colle épidermée. Trois minuscules déchirures au bord gauche. Quelques plis souples. Toutes marges. Cadre. NR.