AMAND.

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
AMAND.
Nouvelles observations sur la pratique des accouchemens. Paris, Edouard, 1714. In-8. Première édition orné d'un portrait gravé. L'ouvrage présente, sous forme de questions et réponses, de nombreuses observations notamment sur la conception des vierges et sur les grossesses utérines. Une coiffe manquante. On joint : DELEURYE. Traité des accouchemens en faveur des élèves. Paris, Barrois, 1777. In-8. Seconde édition. Piqûres, une coiffe arrachée.