Giorgio BAGLIVI.

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Giorgio BAGLIVI.
Opera omnia medico-practica et anatomica. Lyon, Bruyset, 1745. In-4. Nouvelle édition ornée d'un portrait et de 3 planches hors texte. L'auteur de cet ouvrage longtemps édité, fut le fondateur du "solidisme" qui attribue les maladies aux parties solides du corps plutôt qu'à l'altération des fluides, et fervent partisan de la spécialisation. Manque à une coiffe. On joint : SYDENHAM. Médecine pratique. Paris, Barrois, 1784. In-8. Seconde édition de la traduction française de Jault. Reliure usagée. - SYDENHAM. Opera medica... Genève, Tournes, 1769. 2 volumes in-4. Nouvelle édition. Reliures un peu frottées avec manques aux coiffes.