M.-J. BRISSON.

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
M.-J. BRISSON.
Traité élémentaire, ou Principes de physique. Paris, Bossange, Masson et Besson, An-XI- 1803. 3 volumes. - Élémens, ou Principes physico-chymiques destinés à servir de suite aux Principes de physique. Ibid., id., An VIII (1800). Un volume. Ensemble 4 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Recueil des cours donnés par Brisson au Collège de France. 52 planches dépliantes, dont 6 pour le Supplément. Galerie de ver au tome I, une charnière cassée.