CHAMBON DE MONTAUX.

Lot 20
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 180EUR
CHAMBON DE MONTAUX.
Des maladies des femmes. Paris, 1784. 2 volumes. - Des maladies des filles, pour servir de suite aux maladies des femmes. Paris, 1785. 2 volumes. Ensemble 4 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). RARES ÉDITIONS ORIGINALES. Chambon de Montaux abandonna un moment la médecine pour devenir maire de Paris (1792-1793) en remplacement de Pétion. Défauts aux reliures. On joint : CHAMBON DE MONTAUX. Des maladies de la grossesse. Paris, 1785. 2 volumes in-12. Première édition de cet ouvrage faisant suite à l'histoire Des maladies des femmes du même auteur. Reliure usagée. - BERGMAN. Traité des affinités chymiques, ou Attractions électives. Paris, Buisson, 1788. In-8. Première édition de la traduction française. Manque les 4 planches.