DEVAUX.

Lot 25
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
DEVAUX.
L'Art de faire les rapports en chirurgie. Paris, d'Houry, 1746. In-12. Troisième édition de cet "excellent ouvrage de médecine légale, longtemps le seul recommandable sur ce sujet" (Brunet). Manque de cuir à la reliure. On joint : MAUQUEST DE LA MOTTE. Traité complet de chirurgie. Paris, d'Houry, 1771. 2 volumes in-8. Troisième édition corrigée et augmentée. Manque de cuir à un coin et éraflures. - [NICOLAS]. Manuel du jeune chirurgien. Paris, Costard, 1771. In-12. Seconde édition de cet ouvrage qui contient au tome II la Pharmacopée chirurgicale. Reliure épidermée avec petits manques de cuir.