André DU LAURENS.

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 480EUR
André DU LAURENS.
Toutes les oeuvres. Rouen, Jean Berthelin, 1661. 2 parties en un volume in-folio. Reproduction de la première édition de 1613. Texte traduit en français par Théophile Gelée. Un titre gravé, un portrait et 26 figures à pleine page, gravés sur cuivre, et de lettrines, certaines historiées, ornements et culsde- lampe gravés sur bois. Exemplaire à l'adresse de jean Berthelin, qui a dû partager l'édition avec la Veuve de David du Petit Val. Il contient une gravure contrecollée sur la figure d'origine, titrée : Sixiesme figure des muscles. Défauts à la reliure, fortes mouillures ou taches avec atteintes au texte, galeries de vers marginales à quelques feuillets, premier et dernier feuillet abîmé avec manques, notes manuscrites anciennes sur le second contre-plat.