Jean FLOYER.

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
Jean FLOYER.
Traité de l'asthme... Paris, Didot, 1761. In-12. Première édition française de cet ouvrage, dont l'auteur, souffrant de crises d'asthme, a mis en évidence le facteur héréditaire de cette affection. Mors fendus et manque aux coiffes.