Albrecht Von HALLER.

Lot 45
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
Albrecht Von HALLER.
Mémoires sur la nature sensible et irritable des parties du corps animal. Lausanne, Bousquet, Grasset, Paris, Durand, 1756-1762. 4 volumes in-12. Frontispice gravé et 2 planches hors texte. C'est l'anglais Glisson qui avait énoncé en 1654 le principe d'irritabilité. Haller le confirmera de façon expérimentale. La dissertation sur l'irritabilité des nerfs a été traduite par Tissot. Accidents aux coiffes et aux coupes, taches marginales au tome IV.