[Philippe HECQUET].

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
[Philippe HECQUET].
Observations sur la saignée du pied et sur la purgation au commencement de la petite vérole... Paris, Cavelier, 1724. In-12. Première édition. Une charnière fendue. Accident à une coiffe. On joint : ROCHAS. Examen, ou raisonnement sur l'usage de la saignée... Paris, l'auteur, 1644. In-12, vélin (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION. On a relié à la suite un autre ouvrage de l'auteur, incomplet. Vélin usagé, sali.