Lorenz HEISTER.

Lot 48
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
Lorenz HEISTER.
Institutiones chirurgicae,... Amsterdam, Janssonio-Waesbergios, 1750. 2 volumes in-4. Rare édition latine ornée d'un portrait-frontispice et de 40 planches hors texte. Heister est le fondateur de la chirurgie scientifique en Allemagne. Notes manuscrites marginales et en regard du titre du tome II. On joint : CASTRO. De universa muliebrium morborum medicina. Venise, Paolo Baleonius, 1644. In-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). L'auteur, médecin juif portugais, s'installa à Hambourg en 1596 et y mourut en 1627. Un tableau dépliant. - FREIND. Opera omnia medica. Paris, Cavelier, 1735. In-4. Cette édition des oeuvres médicales de Freind donnée par Wigan est précédée d'une vie de ce médecin anglais (1675-1728). Reliure épidermée. - LE POIS. Selectiorum observationum et consiliorum... liber singularis. Amsterdam, de Tournes, 1768. In-4. Nouvelle édition de cet ouvrage qui parut la première fois en 1618 à Pont-à-Mousson où Le Pois obtint d'Henri II la création d'une faculté de médecine. Épidermures. Accident à une coiffe.