J.-B. Van HELMONT.

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 320EUR
J.-B. Van HELMONT.
Ortus medicinae id est initia physica inaudita. Lyon, Devenet, 1655. - Opuscula medica inaudita. I. De lithiasi. II. De febribus. III. De humoribus Galeni. IV. De peste. Ibid., Id., 1655. 2 ouvrages en un volume in-folio. Titre dans un bel encadrement avec portraits, armoiries et déesses de l'abondance et de la sagesse par N. Auroux. Van Helmont (1577-1644), né à Bruxelles, était à la fois physicien, chimiste et médecin. Reliure tachée avec manques. On joint : MORTON. Opera medica. Lyon, Bruyset, 1737. 2 volumes in-4. Nouvelle édition collective contenant des traités de Morton, dont celui sur la phtysie, mais aussi des traités de Cole, Lister, Sydenham et Leigh. Une coiffe accidentée.