HIPPOCRATE.

Lot 51
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 260EUR
HIPPOCRATE.
Epidémiques..., suivies des quarante-deux histoires rapportées par cet ancien médecin, et du commentaire de Galien sur ces histoires. Paris, d'Houry, 1767. In-12. Manque à une coiffe. On joint : HIPPOCRATE. Magni coacae praenotiones. Paris, Dupuys, 1588. In-folio. Belle édition des Coaques ou Prognostics de Cos dans la traduction latine et la présentation de Louis Duret. Reliure tachée avec manques. Large mouillure dans la marge inférieure. - HIPPOCRATE. Opuscula aphoristica. Bâle, Jacob Episcopus, 1748. - Speculum Hippocraticum. Ibid., Id., 1747. 2 volumes in-8. Premier texte orné d'un portrait gravé de Chovin en vignette de titre. Texte bilingue grec et latin pour le premier texte. Accroc à une coiffe. - VALLES. Methodus medendi. Paris, Bouillerot, 1651. In-12. Médecin particulier du roi Philippe II d'Espagne, il fut un partisan actif des principes et de la méthode d'Hippocrate. Manques aux coiffes et aux coins.