Jean HUXHAM.

Lot 55
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean HUXHAM.
Essai sur les différentes espèces de fièvres... Paris, Houry, 1776. In-12. Outre les fièvres et la santé des enfants, Huxham traite aussi de la vérole, de la santé des gens de mer, des maux de gorge, des propriétés de l'antimoine. Reliure un peu usagée. On joint : CORVISART. Aphorismes sur la connaissance et la curation des fièvres. Paris, Régent et Bernard, Méquignon, An V (1797). In-8. Un des premiers ouvrages de Corvisart, publié par Maxime Stoll. Coiffes usées. - DEGNER. Historia medica de dysenteria bilioso contagiosa. Utrecht, Nicolas Van Vucht, 1754. In-12. Troisième édition. Très bon observateur, Degner est celui qui a le mieux écrit sur la dysenterie jusqu'à ce que Zimmerman traite du même sujet. Un feuillet manuscrit contrecollé. Épidermures. - FIZES. Traité des fièvres. Paris, Desaint et Saillant, 1757. In-12. Première traduction française. Accident à la coiffe supérieure avec manque.