Antoine MAÎTRE-JAN.

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Antoine MAÎTRE-JAN.
Traité des maladies de l'oeil et des remèdes propres pour leur guérison. Paris, d'Houry, 1722. In-12. Seconde édition de cet ouvrage, dont l'auteur est considéré comme le fondateur de l'ophtalmologie en France. Petit manque à une coiffe. On joint : JANIN. Mémoires et observations anatomiques, physiologiques et physiques sur l'oeil et sur les maladies qui affectent cet organe. Lyon, Périsse, Paris, Didot, 1772. In-8. Première édition de cet ouvrage pratique dans lequel, Janin, médecin oculiste de Lyon, décrit des expériences avec des verres de couleurs placés devant les yeux. On y trouve aussi des dissertations sur l'imperfection de l'iris, la fisture lacrymale et la cataracte. Mors fendus et coiffe manquante.