J.-B. MORGAGNI.

Lot 78
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
J.-B. MORGAGNI.
De Sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Padoue, 1765. 2 tomes en un volume in-folio. Seconde édition de cet ouvrage, l'un des plus importants de l'histoire de la médecine. Selon Morton, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy. Portrait gravé par Jean Renard et vignette répétée sur les titres. Défauts d'usage à la reliure. On joint : RIVIÈRE. Opera medica universa. Genève, de Tournes, 1737. In-folio. Cet ouvrage eut beaucoup de succès à son époque, et connut de nombreuses impressions à Lyon, Venise et Genève. Rivière fut le premier à décrire la sténose de l'aorte. Reliure usagée. - HEURNIUS. Opera omnia. Lyon, Huguetan et Ravaud, 1658. 2 tomes en un volume in-folio. Édition collective posthume des ouvrages de Heurnius réunis par son fils Othon. Portrait-frontispice gravé par Claudia Burnand, belle vignette de titre répétée et 3 tableaux hors texte. Heurnius (1543-1601) suivit à Paris les leçons de Duret, et enseigna la médecine à Leyde. Rousseurs et manque de cuir à la reliure.