PAULIAN.

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 280EUR
PAULIAN.
Dictionnaire de physique. Nîmes, Gaude, Avignon, Niel, 1781. 4 volumes. - Dictionnaire des nouvelles découvertes pour servir de supplément. Ibid., Id., 1787. Un volume. Ensemble 5 volumes in-8. Huitième édition illustrée de 14 planches hors texte, dont 12 gravées par Favre, un tableau et une planche dans le supplément. Tomaisons erronées, coiffes et coins usés. On joint : BIBLIOTHÈQUE PHYSICO-ECONOMIQUE, instructive et amusante. Paris, 1782-1792. 12 (sur 18) volumes in-12. Recueil de mémoires sur les sujets les plus variés : sur l'économie rustique, les nouvelles machines, recettes pratiques, l'économie domestique, illustrés de 22 planches. Reliures abîmées.