Jean-Louis PETIT.

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Jean-Louis PETIT.
Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. Paris, Méquignon, 1783. 3 forts volumes in-8. Portrait et 90 planches dépliantes gravées représentant les principaux instruments de chirurgie de l'époque parmi lesquels ceux qui sont inventés ou modifiés par ce fameux chirurgien. Le tome III se termine par un supplément rédigé par Lesne à qui l'on doit la mise à jour de cet ouvrage posthume. Les planches ont été placées de façon fantaisiste, sans suite dans la numérotation. Coiffes et charnières usées.