Jean-Louis PETIT.

Lot 84
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
Jean-Louis PETIT.
Traité des maladies des os, dans lequel on a représenté les appareils et les machines qui conviennent à leur guérison. Paris, Cavelier, 1767. 2 volumes in-12. 2 planches dépliantes et figures sur bois dans le texte. C'est le premier traité qui présente une étude exacte des ruptures du tendon d'Achille. 2 feuillets manuscrits joints. Reliure un peu usagée.