Philippe Pinel.

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 480EUR
Philippe Pinel.
Nosographie philosophique, ou La Méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Paris, Brosson, An XI - 1802. 3 volumes. - La Médecine clinique rendue plus précise par l'application de l'analyse. Ibid., Id., 1802. Un volume. Ensemble 2 ouvrages en 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce grand classique de la nosographie augmentée d'une étude approfondie des névroses. Le tome III est entièrement consacré à ces maladies. Elle contient 3 tableaux dépliants. Elle est en partie originale pour La Médecine clinique... qui n'est que le commentaire ou l'application des principes contenus dans la Nosographie. Elle contient un tableau dépliant. Un mors fendu. Accident à une coiffe.