Zacharie PLATNER.

Lot 87
Estimation :
180 - 200 EUR
Zacharie PLATNER.
Institutiones chirurgiae rationalis tum medicae tum manualis in usus discentium. Leipzig, Fritsch, 1758. In-8. Nouvelle édition ornée de 6 planches gravées hors texte, à plusieurs sujets. Platner occupa la chaire de chirurgie et d'anatomie à Leipzig jusqu'à sa mort en 1747. Défauts d'usage à la reliure. On joint : PLENCK. Compendium institutionum chirurgicarum protironibus chirurgiae. Vienne, Graeffer, 1780. 2 parties en un volume in-8. Seconde édition augmentée. Plenck enseigna la botanique et la chimie à l'Académie militaire de Vienne et fut chirurgien de l'état major Impérial. Manque à la reliure. - MEAD. Opera omnia. Paris, Cavelier, 1757. 2 volumes in-8. Édition collective de l'un des plus célèbres médecins anglais, ami de Newton, Pope, Halley... 8 planches hors texte. Reliure usagée. - ROUPPE. De morbis navigantium, liber unus. La Haye, Haak, 1764. In-8. Epidermures. - [SENAC]. De recondita febrium intermittentium. Genève, de Tournes, 1769. In-8. Seconde édition.