Joseph RAULIN.

Lot 95
Estimation :
120 - 150 EUR
Joseph RAULIN.
Des maladies occasionnées par les promptes et fréquentes variations de l'air. Paris, Huart et Moreau, 1752. In-12. Première édition contenant une planche dépliante. Manque à une coiffe et à un mors, tache sur le premier plat. On joint : RAULIN. Observations de médecine où l'on trouve des remarques... sur l'usage du lait dans la pulmonie, avec une dissertation sur les ingrédients de l'air... Paris, Moreau, Delagnette, 1754. In-12. Première édition. Manque à une coiffe.