Gérard VAN SWIETEN.

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 150EUR
Gérard VAN SWIETEN.
Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos... Paris, Cavelier, 1755-1773. 5 volumes in-4. Première édition française de ces fameux aphorismes. Elève de Boerhaave, Van Swieten implanta la dernière méthode d'enseignements à Vienne et y fonda l'École de médecine. Menus défauts d'usage aux reliures, une charnière en partie fendue. On joint : GALIEN. Epitome operum in quatuor partes digesta... Lyon, Caffin et Plaignard, 1643. In-folio. Une figure dans le texte. On a relié à la suite : Epitome commentariorum Galeni in Hippocratem AB. A. Lacuna. Petit travail de ver, manque à la reliure.