ZIMMERMANN.

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
ZIMMERMANN.
Traité de la dyssenterie. Paris, Barrois, 1787. In-12. Seconde édition française, traduite par Lefebure de Villebrune. On joint : ZIMMERMANN. Traité de l'expérience en général, et en particulier dans l'art de guérir. Paris, Vincent, 1774. 3 volumes in-12. Traduction de l'allemand par Lefebure de Villebrune, précédée d'une longue introduction sur les principes d'Hippocrate. Manques aux coiffes, aux coins et à un plat.