AYMÉ Marcel.

Lot 120
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 320EUR
AYMÉ Marcel.
Réunion de deux lettres autographes signées. Dole, 21 janvier 1930 ; Paris, 10 octobre 1933 ; 1 ? et 1 p. in-4. 1. A Gaston Gallimard ou à un directeur de la maison d'éditions. Il s'étonne que l'on ait débaptisé un tronçon de la rue de Beaune pour lui donner le nom de Sébastien Bottin et commente longuement la nouvelle numérotation, notamment celle du n° 5, siège des éditions Gallimard et il attend des explications. Et : "... à quelle date viendra le service de presse, de Brûlebois. Je serai content si c'est dans la 1re semaine de février. Mais dites- le moi (...) et s'il y a un 2e jeu d'épreuves à corriger....". 2. Au fondateur d'une nouvelle revue, Les Cahiers du Fleuve en s'excusant de répondre si tardivement et de n'avoir pu donner de contribution au n° 1 et en promettant sa collaboration pour les numéros suivants.