CONSTANT Benjamin.

Lot 123
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 450EUR
CONSTANT Benjamin.
Réunion de deux lettres autographes signées l'une B. Constant l'autre B. C. Paris, 5 juin 1823 ; ce 13. 1. À ses éditeurs, Bossange frères : "Je vois que malgré le soin que j'ai pris d'annoncer que je ne recevrais des souscriptions que par lettres, plusieurs personnes viennent pour se faire inscrire. Je n'ai jamais eu cette intention, et je vous prie de faire retrancher mon adresse de ce qui reste encore à tirer du prospectus...". Cette souscription semble concerner le premier volume de De la Religion qui paraîtra en 1824. B. Constant ajoute qu'il attend les 500 exemplaires qu'on lui a promis. (Une page in-12, adresse en page 4, cachet postal). 2. A. M. Chamuel, député. "Je vous demande pardon de l'indiscrétion de l'honnête citoyen qui me croit en cage. J'espère n'y pas aller de sitôt, vu que ma cause est juste et qu'il n'y a pas d'exemple que les tribunaux s'écartent de la Justice" (1/2 page in-12, adresse au verso).