SAINT-POL ROUX Paul Roux dit.

Lot 146
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 420EUR
SAINT-POL ROUX Paul Roux dit.
En attendant notre pain quotidien devant le four du garde forestier. Sonnet autographe signé. Forêt des Ardennes, 1895 ; une page in-4. Incipit : "Non, ce n'est pas de dire une éternelle chose Avec un autre accent que son maître défunt, Ce n'est pas de chanter toujours la même rose Et en rajeunissant le suranné parfum..." Rare.