BESSIN Isidore.

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
BESSIN Isidore.
La Jérusalem délivrée. Traduction en vers (de Torquato Tasso). Evreux, vers 1822-1823 ; manuscrit autographe de 560 pp. in-4, demi-basane marbrée ancienne, dos à nerfs orné, entièrement non rogné, un plat détaché. IMPORTANT MANUSCRIT AUTOGRAPHE EN VERS RESTÉ APPAREMMENT INÉDIT. Relié à la suite deux lettres du traducteur et une lettre de compliment de son maître (M. de Guerlé, professeur au collège Louis le Grand).