BOCCACE Jean.

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
BOCCACE Jean.
Contes et Nouvelles de Bocace, florentin. Amsterdam, Georges Gallet, 1699 ; 2 vol. in- 18, reliures anciennes de vélin blanc, sur les plats encadrements dorés de deux filets avec fleuron aux intersections, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés répétés, pièces de titre et tomaison de veau respectivement fauve et bronze, dentelle intérieure dorée, coupes ornées, tranches dorées. FRONTISPICE ET 100 FIGURES A MI-PAGE DESSINÉS ET GRAVÉS A L'EAU FORTE PAR ROMAIN DE HOOGHE. Une figure (Nouvelle XXV) est superposée à une autre imprimée là sans doute par erreur. Légers manques à l'angle d'une pièce de titre, sinon jolies reliures.