CLASSIQUES DE LA TABLE (LES), à l'usage des... - Lot 160 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
CLASSIQUES DE LA TABLE (LES), à l'usage des praticiens et des gens du monde. Deuxième tirage très augmenté en texte et vignettes sur acier. Paris, Martinon, etc., 1844 ; 2 tomes en un vol. in-8, demi- basane claire de l'époque, dos lisse orné, fente aux mors, un peu déboîté. Anthologie de la littérature gastronomique, ornée DE 23 PORTRAITS DE GOURMANDS CÉLÈBRES DONT PLUSIEURS SONT DESSINÉS D'APRÈS NATURE. Deux sont gravés sur bois, un seul est lithographié et les vingt autres très bien gravés sur métal sont tirés en bistre. Rousseurs au texte.