[HELVÉTIUS Claude-Adrien].

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 400EUR
[HELVÉTIUS Claude-Adrien].
De l'Esprit. Paris, Durand, 1758 ; fort vol. in-4 de [2] ff., xxij pp., 643 [+1] pp., reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, armes dorées en queue, pièce de titre maroquin vieux rouge. Édition originale de cet ouvrage qui, sous un titre anodin, induisait un système matérialiste et sensualiste. Quoi que sorti des presses de Moreau, "imprimeur de la Reine et de Mgr le Dauphin", il encourut une condamnation immédiate des autorités civiles et religieuses, car son contenu était jugé dangereusement hérétique et subversif. On ne connaît que quelques exemplaires de l'édition non corrigée. Cet exemplaire appartient à l'état numéro deux, c'est à dire à l'édition dite cartonnée, où quelques corrections furent aussitôt apportées. Elle fut néanmoins brûlée en place publique ; Helvétius dut se démettre de sa fonction de maître d'hôtel de la Reine, et le censeur royal qui avait accordé l'approbation dut démissionner. Petite auréole marginale à dix feuillets ; tache brune marginale à trois autres. TRÈS RARE RELIURE AUX ARMES SUR UN OUVRAGE CONDAMNÉ ET DÉTRUIT. L'audacieux possesseur de ces armes n'a pu être identifié. Elles ne semblent pas être reproduites par le Dr Olivier, MANUEL DE L'AMATEUR DE RELIURES ARMORIÉES FRANÇAISES. Armes écartelées d'un lion au un et au quatre et de (grappes ? en fasce) au deux et au trois.