[LE ROY Jacob. Brabantia illustrata. Amsterdam, Abraham Braakman, 1706]

Lot 174
Estimation :
1500 - 1500 EUR
petit in-folio oblong de 68 planches, veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté. Jolie suite de 68 PLANCHES A L'EAU-FORTE DES PLUS BEAUX CHATEAUX DU BRABANT (chiffrées 1-81 avec lacunes). Gravées par Jacques Harrewÿn d'après Guillaume de Bruÿn, J. van Croes, N. Stramot, J. van Weerden, J. Troyen, Robert Whitehand, elles représentent les belles demeures et les abbayes avec leurs jardins : Bautersem, Bonlez, Dongelberghe, Herent, Heverle, Linsmeau, Grimberghe, Maleve, Beersel, Blaërsvelt, Bouchaut, Noirmont, Moriensart, Loenbeke, Limale, Leefdael, etc. etc. Chaque maison représentée est accompagnée des armes de son possesseur et l'on voit plusieurs fois celles des d'Arenberg. Il y a trois cartes très détaillées du duché de Brabant et le recueil commence, sans titre, par l'une d'elles.