[MARILLAC Michel de].

Lot 175
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
[MARILLAC Michel de].
Relation de la descente des Anglois en l'isle de Ré : Du siège mis par eux au fort ou citadelle de Saint-Martin : Et de tout ce qui s'est passé...jusqu'à la défaite & retraite desdits Anglois. Paris, Édition Martin, 1628 ; pet in-8 de [2]ff., 247pp., reliure ancienne maroquin rouge, sur les plats très large dentelle dorée à petits fer filigranés, armes au centre dorées sur pièce mosaïquée de maroquin noir, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire, doublures de même maroquin entièrement ornées de motifs dorés avec cinq compartiments de maroquin noir au centre et au angles portant les même armes dorées, tranches dorées, étui-boîte. Édition originale.- Le duc de Buckingham, favori du roi Charles Ier, avait fait approuver le projet de venir secourir les Protestants français. En juillet 1627 il avait débarqué dans l'île de Ré à la tête d'une flotte anglaise. Après une lutte meurtrière le corps expéditionnaire avait rembarqué pour l'Angleterre le 8 novembre. RELIURE DE L'ÉPOQUE TRÈS FINEMENT ORNEE D'UN DÉCOR DORÉ FILIGRANÉ avec la lettre O dans les angles. ELLE PORTE AU CENTRE DES PLATS DES ARMES DORÉES ET MOSAIQUÉES SUR FOND DE MAROQUIN NOIR qui se lisent : "Ecartelé d'or et de sable". Elles sont sommées d'une couronne de type archaïque et le manteau qui les soutient est semé de larmes dorées. Les doublures de la reliure sont divisées en cinq compartiments de maroquin rouge et noir richement décorés de motifs dorés avec rappel des armes au centre et aux angles et lettre O mainte fois répétée. Cette reliure singulière et extrêmement décorative doit être considérée comme un bel objet conservant en outre le rare témoignage d'un important épisode de l'histoire de Protestantisme français.