PRIVILÈGES DES CONSEILLERS ET SECRÉTAIRES... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 750EUR
PRIVILÈGES DES CONSEILLERS ET SECRÉTAIRES DU ROY, MAISON ET COURONNE DE FRANCE & DES FINANCES (RECUEIL DES PRINCIPAUX). (Paris, vers 1668) ; 32 pièces en un vol. in-4 vélin souple ivoire de l'époque (manque au bas du premier plat). Édition dédiée à Jean-Baptiste Colbert.- Recueil de 32 arrêts, jugements, lettres patentes édictées depuis le moyen âge jusqu'au 14 octobre 1667 en faveur des Conseillers et Secrétaires du Roi.- Auréole marginale à quelques feuillets.