BECQUEREL Louis-Alfred.

Lot 192
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
BECQUEREL Louis-Alfred.
Traité clinique des maladies de l'utérus et des ses annexes. Paris, Londres, 1859 ; 2 vol. in-8 et un atlas in-4, reliures de l'époque demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de motifs et d'un monogramme dorés. Édition originale, accompagnée d'un ATLAS DE 18 PLANCHES GRAVEES ET COLORIEES représentant 44 figures d'un étonnant réalisme. EXEMPLAIRE DU DUC DE CHARTRES, petit fils du roi Louis-Philippe, voyageur et bibliophile, très bien relié à son monogramme par Chatelin, son relieur favori.