HUGO Victor.

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
HUGO Victor.
Eviradnus. Vingt-six compositions de P. M. Ruty dont vingt sur bois et six hors texte gravées au burin par P. Gusman. Paris, L. Henry May, 1900 ; pet. in-4, reliure de l'époque maroquin bleu nuit, sur les plats large encadrement de branchages mosaïqué de maroquin grenat serti à froid, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués de même maroquin, cadre intérieur de maroquin noir orné de sept filets dorés gras et maigres, doublures et gardes de soie brochée gris rose et réséda, couverture, chemise à dos et bandes de maroquin, étui (E. Carayon). BELLE ÉDITION ART NOUVEAU DÉCORÉE PAR LE PEINTE P. M. RUTY : 26 compositions dont 20 gravées sur bois dans le texte et six gravées sur cuivre hors texte. L'ouvrage est cité par Benezit. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Chine accompagnés d'une suite à part des vingt bois sur papier pelure et de deux suites à part des six gravures : en premier état, en état avec remarques sur papier du Japon. Prospectus relié à la fin. SOBRE ET BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE D'ÉMILE CARAYON REMARQUABLE PAR SON ELEGANT DECOR.